Интегрированное занятие в старшей группе (познавательное и рисование в нетрадиционной технике: монотипия) на тему "Весна". Игровое интегрированное занятие в старшей группе «Весна Комплексное занятие теме весна старшая группа

Засименко Татьяна Васильевна

воспитатель детского сада

ГККП ДС № 4 «Буратино»

при отделе образования г.Степногорска

Программное содержание:

Уточнять и обобщать представления детей о характерных признаках весны, расширять знания детей о весне, активизировать словарь по теме, развивать связную речь.

Воспитание звуковой культуры речи, отрабатывание правильного произношения парных звуков «Ш-Ж», развитие речевого дыхания.

Развитие общей и мелкой моторики, снятие психофизических зажимов.

Воспитание бережного отношения к природе.

Формировать умение работать коллективно.

Вызвать у детей радость от проделанной деятельности.

Словарная работа :почки, проталины, капель, март, апрель, май, лучистое, ласковое.

Билингвальный компонент: весна-коктем, солнце-кyн.

Материал и оборудование: счётные палочки, мяч, солнышко и лучики, угощение.

Предварительная работа: наблюдение в природе, чтение стихотворений о весне, рассматривание картин и иллюстраций о весне, отгадывание загадок.

Ход занятия:

Дети встречают гостей. Ребёнок читает стихотворение.

Дорогие гости! Заходите!

Занятие наше посетите.

Обещаем – будет интересно

И, конечно, познавательно, полезно.

Воспитатель: – Дети, посмотрите, как ярко светит солнышко и нам улыбается. Давайте же и мы улыбнемся солнышку и друг другу.

– Я вам сейчас загадаю загадку, слушайте внимательно.

Она приходит с ласкою,

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет

В лесу подснежник расцветет .

Какое это время года?

Дети: Весна

Воспитатель: – Правильно. А сейчас какое время года?

Дети: Весна

Воспитатель: – Конечно же, весна, правильно.

Я прочту для вас стихотворение, а вы назовете весенние месяцы.

Пришла весна и каждый рад

Спешит весна и месяц… .Март.

За ним другой стучится в дверь

Он называется… .Апрель.

И третий месяц вспоминай

Как называется он… .Май.

Воспитатель : А какие, ребята, признаки весны, вы знаете?

Дети : Тает снег.

Снег растаял, снег растаял,

Это новость непростая,

Это значит наступает

Настоящая Весна!

Дети : Длиннее день.

Что ни сутки, по минутке,

День длинней, короче ночь.

Потихоньку прогоняем

Зиму прочь!

Дети: Начинается капель.

На солнышке согрелась ель,

Подтаяла сосна,

Идёт апрель, звенит капель,

В лесу у нас весна!

Дети: Растёт трава. Цветут деревья.

Набухают дружно почки,

Распускаются листочки.

Появляется трава

Высока и зелена.

Дети: Прилетают птицы.

Последний снег в апреле тает.

Все рады солнцу и весне,

Весна в апреле прилетает,

С весёлой ласточкой ко мне!

Воспитатель: А каких вы знаете перелетных птиц? (ответы детей) Молодцы! Расскажите, пожалуйста, а куда они улетают от нас? (ответы детей) Правильно! А вот еще один вопрос, а почему они улетают от нас? (ответы детей) Какие же вы молодцы, все вы знаете.

Физкультминутка – игра « Прилетели птицы».

Правила игры: Послушайте-ка правила игры. Я называю птиц и насекомых. Если назову птицу, то вы должны будете помахать руками, изображая птицу; если насекомых, то присесть и положить голову набок, показав, что насекомые зимой отдыхают.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, пчелы, снегири.

Прилетели птицы: голуби, муравьи, воробьи, вороны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, снегири, кузнечики.

Воспитатель: Молодцы, ребятки.

Д/И “Лодочка”.

Воспитатель : Что любят делать дети весной?

Дети: Ходить по лужам, пускать кораблики, лодочки.

Воспитатель : Предлагаю выложить изображение лодочки из счётных палочек.

Воспитатель показывает цифру 5.

Воспитатель : Дети, какая это цифра? Отсчитайте столько же палочек, и выложите из них на столе лодочку.

Дети выкладывают из 5 палочек лодочку.

Пальчиковая гимнастика “Покачай лодку”.

Долго лодочку качало. – Кисти рук влево-вправо.

Ветер стих и лодка встала. – Руки ладонями вверх, пальцы лодочкой.

Воспитатель : Послушайте загадку:

Доброе, хорошее

На людей глядит

А людям на себя

Глядеть не велит. (Ответы детей – Солнце)

Воспитатель: Ребята, какое солнце весной?

Солнце жёлтое, как (одуванчик).

Солнце круглое, как (мячик).

Солнце ласковое, как (мамочка).

Солнце румяное, как (блинчик).

Солнце горячее, как (огонь).

Солнце доброе, как (бабушка).

Солнце красивое, как (цветок).

А ещё солнышко лучистое.

Воспитатель: – Солнышко какое?

Дети: Яркое, ласковое, теплое.

Воспитатель: – А травка какая?

Дети: Зеленая, маленькая.

Воспитатель: – Прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он еще очень слабенький.

Давайте поможем ветерку. (Дети дуют на ладошку) – Как шумит ветерок?

– А в травке зашевелились первые весенние жучки. Как они жужжат?

Ребята, а вы хотите превратиться в насекомых? Поиграем в насекомых.

Игра: Летела муха около уха (ш) .

Летела оса около носа (с) .

Летел комар, звенел (з) .

Сел на лоб, а мы его – хлоп.

Поймали комара, послушаем (з) .

Отпустили, сильно подуем (ууу) .

Воспитатель: Какое у вас настроение, когда солнышко светит? (Радостное, веселое). Покажите, какие вы, когда веселые. А какое у вас настроение, когда солнышка нет? (Грустное, печальное) Покажите, какие вы, когда грустные.

Воспитатель: Ребята, а у нас тоже есть солнышко. Только посмотрите, какое оно грустное. Как вы думаете, почему? Кто же нам может помочь?

Давайте позовём Весну, может быть она поможет вернуть солнышку лучики и весеннее настроение.

Весна: (ребёнок)

Снег и лёд на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к вам пришла Весна.

Я вам помогу, солнцу лучики верну.

Если вы, мои ребятки, отгадаете загадки.

  1. Светит, сверкает,

Всех согревает. (Солнце)

  1. Сели детки на карниз,

И растут всё время вниз. (Сосульки)

  1. На шесте – дворец.

Во дворце – певец.

А зовут его … (Скворец)

  1. Вдоль дорожек без труда

Мчится талая вода.

Снег от солнечных лучей

Превращается в … (ручей)

  1. На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький … (подснежник)

  1. Дни погожие не редки,

Греются на солнце ветки.

И, как маленькие точки,

На ветвях набухли … (почки)

Воспитатель: Спасибо тебе, Весна! Теперь наше солнышко стало лучистое,

такое яркое, доброе и по – весеннему тёплое.

Весна: Всех с весной я поздравляю,

Сладостями угощаю!

Воспитатель: Вы молодцы, справились со всеми заданиями, значит вы повзрослели, и скоро пойдете в старшую группу.

В конце занятия проводится психогимнастика. Взялись за руки, улыбнулись друг другу, передадим все тепло души друг другу.

    Ход: Вводная часть

    Хотите быть волшебниками?

    Становитесь в круг играть,

    волшебство совершать!

    (звучит аудиозапись «Релакс»)

    (один вдох - три выдоха)

    «А теперь поздоровайтесь друг с другом по цепочке, а главное - улыбнитесь (при этом дети подают друг другу руки). Начнём с меня (Воспитатель подаёт руку, улыбается, здоровается)

    (доброе, хорошее, весёлое)

    Давайте заглянем внутрь

    «Доскажи словечко»

    (см. приложение №1)

    Звенит колокольчик

    Ловушка №2

    Дети подходят к тому, на котором размещены солнце и отдельно - лучи, снимаю сосульку. Воспитатель читают задание.

    «Расколдуй солнце»

    (да, оно улыбается, радуется)

    А каким бывает Солнце весной?

    (ярким, тёплым, лучистым)

    Звенит колокольчик

    Ловушка №3

    Звенит колокольчик

    Ловушка №4

    «Найди клад и расколдуй его»

    Дети находят коробку - клад.

    В ней - завёрнутые в ленточки ёмкости из-под киндер-сюрпризов, в середине которых лежит вата, в ней - маленькие цветочки. Дети разматывают ленту, достают цветы, украшают ими лепбук «Весна», размещённый в уголке природы.

    Звенит колокольчик

    Приложение №1

    1. Весна поёт, звенит капель,

    Почистил крылья воробей.

    Кричит скворцу он:

    Не робей! Иди купаться

    2.Наконец река проснулась,

    С боку на бок повернулась -

    Затрещал, ломаясь, лёд -

    Значит, скоро…

    (Ледоход)

    3.Появился из-под снега,

    Увидал кусочек неба.

    Самый первый самый нежный,

    Чистый маленький…

    (Подснежник)

    4.Новоселье у скворца

    Он ликует без конца.

    Чтоб у нас жил пересмешник,

    Смастерили мы…

    (Скворечник)

    5.Здесь на ветке чей-то дом

    Ни дверей в нём, ни окон,

    Но птенцам там жить тепло.

    Дом такой зовут…

    6.Рыхлый снег

    На солнце тает,

    Ветерок в ветвях играет,

    К нам пришла…

    Приложение №2

«Подснежники просыпаются»

Вот подснежники проснулись

Улыбнулись, потянулись

Раз, росой они умылись

Два, изящно покружились

Три, нагнулись и присели

И на солнце поглядели.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Спешим Весне на помощь"»

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в старшей группе.

Тема: «Спешим Весне на помощь»

Цель: развитие интегративных качеств ребёнка посредством синтеза различных видов детской деятельности.

Образовательные:

расширение знаний детей о весне; обогащение и активизация словаря по теме.

Развивающие:

развитие творческих способностей детей посредством продуктивной деятельности

Воспитательные:

воспитание эмоциональной отзывчивости.

Материалы и оборудование:

    конверт с письмом от «весны»

    игровые «ручеёк», «ловушки-сосульки» с заданиями, «клад с сюрпризам»

    картинки с изображением 4-х времён года

    солнце и солнечные лучи

    материал для ИЗО (на каждого ребёнка): 2 стаканчика с водой, акварель, 2 кисточки (с тонким и толстым ворсом), ёмкость с голубой, коричневой гуашью, тонированный лист бумаги, стиральная резинка, поролоновые губки, тряпочки для промакивания кисти по количеству детей, колокольчик, аудиозапись «Релакс для детей», аудиозаписи музыки А. Рыбникова из к/ф «Карантин».

Ход: Вводная часть

Воспитатель: - «Ребята, что такое чудо?

А вы верите, что чудеса бывают?

Хотите быть волшебниками?

Тогда: «Раз, два, три, четыре, пять

Становитесь в круг играть,

волшебство совершать!

(звучит аудиозапись «Релакс»)

Воспитатель: - «Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, мы приветливы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя доброту и красоту этого дня. А через ротик выдохните все обиды и огорчения

(один вдох – три выдоха)

«А теперь поздоровайтесь друг с другом по цепочке, а главное – улыбнитесь (при этом дети подают друг другу руки). Начнём с меня (Воспитатель подаёт руку, улыбается, здоровается)

Ребята, какое у нас стало настроение?

(доброе, хорошее, весёлое)

Вот и произошло чудо! Давайте и нашим гостям подарим хорошее настроение (дети здороваются, улыбаются).

I ч. Воспитатель: «Второе чудо я увидела сегодня утром в нашей группе. Найдите и вы его (дети ищут, находят конверт)

Воспитатель: «Как вы думаете, что это?

Посмотрите внимательно, что на нём изображено? (подснежники, мать-и-мачеха, одуванчики, Весна)

Воспитатель: «Интересно, кто его пристал?

Давайте заглянем внутрь

(ребёнок достаёт письмо, воспитатель читает)

«Дорогие дети! Пишет вам Весна. Шла к вам в гости, нарядилась, собрала подарки, но злая Снежная Королева не хочет уступать мне время, заколдовала, расставила ловушки, чтобы я не нашла к вам дорогу.

Ноя знаю, какие вы храбрые, умелые, никакие преграды не смогут вас остановить. Помогите мне, пожалуйста. Дорогу вам покажет ручеёк, а волшебный колокольчик зазвенит, если ловушка разгадана»

Воспитатель: «Ребята, поможем Весне?

Дети идут по берегу ручейка, который выводит их к ловушке №1 («свисающей сосульке),

снимают её, воспитатель читает задание:

«Доскажи словечко»

(см. приложение №1)

Звенит колокольчик

Ловушка №2

Дети подходят к тому, на котором размещены солнце и отдельно – лучи, снимаю сосульку. Воспитатель читают задание.

«Расколдуй солнце»

Воспитатель: «Чего не хватает Солнцу? (лучей)

Как ему помочь? (собрать лучики)

(дети размещают вокруг Солнца лучи, воспитатель переворачивает солнце, оно улыбается)

Воспитатель: «Ребята, изменилось Солнышко?

(да, оно улыбается, радуется)

А каким бывает Солнце весной?

(ярким, тёплым, лучистым)

Звенит колокольчик

Ловушка №3

«Размести вокруг солнца только весенние приметы, назови их»

(на столе расположены картинки с изображением примет Весны, Зимы, Лета, Осени, дети выбирают, размещают, аргументируют)

Звенит колокольчик

Ловушка №4

Ручеёк «подводит» детей к четвёртой ловушке

«Найди клад и расколдуй его»

Дети находят коробку – клад.

В ней – завёрнутые в ленточки ёмкости из-под киндер-сюрпризов, в середине которых лежит вата, в ней – маленькие цветочки. Дети разматывают ленту, достают цветы, украшают ими лепбук «Весна», размещённый в уголке природы.

Звенит колокольчик

Воспитатель: «Дети, а ведь мы знаем игру «Подснежники просыпаются» (см. Приложение №2)

Дети продолжают двигаться по направлению ручейка, подходят к мольберту, на котором висит «сосулька» (за ним расположены столы, подготовленные к ИЗОдеятельности)

Воспитатель: «Ребята, а на сосульке не написано задание, как вы думаете, что нам надо сделать? (дети рассматривают столы, на которых лежат затонированные накануне листы бумаги, акварель, гуашь (голубая, коричневая), кусочки поролона, кисти (с широким и тонким ворсом))

Дети: «Надо нарисовать картину о Весне»

Воспитатель: «Как вы догадались?» (ответ детей)

Воспитатель: «Тогда давайте станем художниками. А каждый художник перед тем, как сесть и нарисовать картину придумывает…? (дети: сюжет)

А какой сюжет можно придумать для наших картин о весне (ответ)

Я предлагаю сесть за столы, вспомнить всё, о чём мы говорили, придумать сюжет и приступать к работе»

Дети рисуют, звучит аудиозапись «Пробуждение Весны»

по окончанию звучит колокольчик

Воспитатель: «Ребята, мы расколдовали последнюю ловушку и справились с заданием.

Свои картины мы оставим сохнуть, чтобы потом украсить ими группу.

А я предлагаю вам одеться на прогулку и посмотреть, не спешит ли к нам Весна! Ведь мы хоть и не волшебники, но чудеса творить умеем.

Приложение №1

    Весна поёт, звенит капель,

Почистил крылья воробей.

Кричит скворцу он:

Не робей! Иди купаться

    Наконец река проснулась,

С боку на бок повернулась –

Затрещал, ломаясь, лёд –

Значит, скоро…

(Ледоход.)

    Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый самый нежный,

Чистый маленький…

(Подснежник.)

    Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник,

Смастерили мы…

(Скворечник)

    Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нём, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут…

    Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

К нам пришла…

Приложение №2

«Подснежники просыпаются»

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись

Улыбнулись, потянулись

Раз, росой они умылись

Два, изящно покружились

Три, нагнулись и присели

И на солнце поглядели.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №2 «Юбилейный»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ …»

Подготовила и провела

Воспитатель: Сычева Ольга Геннадиевна

с. Александровское

март, 2013 г.

Образовательные задачи:

  1. Расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в природе, весенних месяцев, их последовательности, последовательности времен года.
  2. Расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны;
  3. Закрепить знания детей о диких животных и их детенышах;
  4. Формировать интерес к художественному слову с яркими описаниями, сравнениями, характеризующими явления и объекты природы.
  5. Упражнять в количественном счёте в пределах 10.
  6. Закреплять понятие «длинный-короткий»
  7. Упражнять в подборе и согласовании прилагательных и глаголов к существительному.

Развивающие задачи:

  1. Активизировать словарь детей по теме «Весна».
  2. Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения практического задания.
  3. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей
  4. Развивать коммуникативные способности детей в общении с воспитателем и друг с другом.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
  2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

Предварительная работа: наблюдения за изменением природы. Рассматривание с детьми пейзажной живописи русских художников и художников-фотографов. Разучивание музыкального репертуара, закличек, стихов, загадок, слушание классической музыки, рассматривание иллюстраций с животными, птицами, чтение литературы о весне, птицах, животных.

Оборудование: мультимедийные презентации, ноутбук с мультимедийным оборудованием, колонки, магнитная доска, силуэт солнца.

Методы и приемы:

Словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ и др).

Игровые (дидактические игры, музыкальные игры, сюрпризный момент).

Наглядные (показ)

Педагогические технологии:

личностно-ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровьесберегающая технология: физ.минутка, двигательная активность в течение всего занятия, информационно-коммуникационные технологии (показ слайдов).

Ход занятия:

Дети входят в группу. Становятся полукругом.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Давайте поздороваемся друг с другом.

Исполняется песня «Добрый день».

ВОСПИТАТЕЛЬ : Здравствуйте, дети! Наша беседа совсем не случайно началась с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима)

Какой месяц?

ДЕТИ: Февраль.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Сколько месяцев у зимы? (3) Как они называются? (Декабрь, Январь, Февраль) Какой по счету февраль? (3).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Скажите, ребята, какое время года идет после зимы? (Весна).

Правильно, дети! Всего два денька отделяет нас от весны.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, сейчас я вам прочту стихотворение. Попробуйте догадаться, о каком времени года пойдет речь. (СЛАЙДЫ 1-8)

Зиме пришел уже конец,

Запел на веточке скворец,

Зашумели воробьи

И бегут, журчат ручьи,

С неба солнце льется,

Танцует и смеется.

Е.Эрато

ВОСПИТАТЕЛЬ: О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы догадались? Какие приметы весны я перечислила? А какие еще приметы вы можете назвать?

ДЕТИ: Тает снег, стало теплее, прилетают птицы, светит солнце, набухают почки на деревьях и т. д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята подумайте и назовите главную примету весны. Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает.

Загадка*(если не назовут)

Большой подсолнух в небе

Цветет он много лет

Цветет весной и летом

А семечек все нет. (солнце )

Правильно солнышко. Каждый, кто ответит на мой вопрос, получит лучик, а затем мы все вместе составим наше весеннее солнышко.

А теперь давайте составим из наших лучиков весеннее солнышко (дети выкладывают на магнитной доске). Молодцы, дети. Ярко светит весеннее солнышко.

(Воспитатель спрашивает, какой лучик прикрепил ребенок – длинный или короткий.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как называются весенние месяцы? (Март, Апрель, Май) Какой первый месяц весны? (Март). Какой праздник мы будем отмечать в этом месяце? (8 Марта – Мамин день).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте с вами прочтем стихи о весне.

(Дети читают стихи о весне)

Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
Скоро гости к тебе соберутся
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!

***

К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под её ногами.

Чёрные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.

Утром было солнечно
И совсем тепло
Озеро широкое
По двору текло

В полдень подморозило
Вновь зима пришла
Затянуло озеро
Корочкой стекла
Расколол я тонкое
Звонкое стекло
Озеро широкое
Снова потекло

Говорят прохожие: -
Вот весна идет!
А это я работаю
Разбиваю лед.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь в солнечных лучах,

Летают облака!

Весна: Это кто тут весну вспоминает и стихи о весне кто читает?

Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?

Весна: Здравствуйте, здравствуйте! Я весна!

Вы ребята не скучайте,
Весну красную встречайте!
Снег да холод прогоню,
Тепло с юга принесу.

Воспитатель: Здравствуй наша прекрасная гостья! Почему же мы тебя не видим, покажись нам с ребятами!

Весна: Как же вы меня не видите? Я везде!

И в первом весеннем листочке,

И в первой на дереве почке!

И в солнечном тёплом луче,

И в пении птиц

И в весёлом ручье!!!

Воспитатель: Ребята, а ведь весна права! Давайте поздороваемся с нашей гостьей.

Дети здороваются с весной.

(На экране появляется изображение Весны) СЛАЙД 9

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, а давайте поиграем вместе с Весной!

Физ. минутка «Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу).

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу).

Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте).

А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте).

А цветочки подрастают. (дети медленно встают).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, отгадайте загадку:

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький … дснежников

(Подснежник)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Где можно увидеть подснежник? (В лесу.) Предлагаю отправиться в лес.

ПРЕЗНЕТАЦИЯ «ПОДСНЕЖНИК»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте мы насладимся ароматом по.

(Дыхательное упражнение «Ах, аромат»).

На экране появляется изображение леса. (СЛАЙД 10)

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Нас встречают лесные обитатели. Весной у них у всех появляются детеныши. А давайте вспомним, как называются детеныши у разных животных.

СЛАЙДЫ 11-26

Дидактическая игра «Назови детеныша»:

У медведицы – медвежата, сколько?

У лисицы – лисята

У белки – бельчата

У зайчихи – зайчата

У волчицы – волчата

У лосихи - лосенок

У ежихи – ежата

У барсучихи – барсучата

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки

Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда.
Сядет где-то на суку и кричит:»Ку-ку, ку-ку». (Кукушка )

На экране появляется изображение КУКУШКИ (СЛАЙД 27)

Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица… (Грач )

На экране появляется изображение ГРАЧА (СЛАЙД 28)

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой!
(Дятел)

На экране появляется изображение ДЯТЛА (СЛАЙД 29)

С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется (Синица ).

На экране появляется изображение СИНИЦЫ(СЛАЙД 30)

Воспитатель: Дети, чем занимаются птицы весной? (Вьют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов)

Воспитатель: Вам понравилось в весеннем лесу? (Ответ детей). А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(дети идут по залу змейкой)

На носочках по тропинке,

Друг за другом мы пойдем,

В маленькие лужицы,

Не наступим, обойдем,

Вот деревья на пути,

Нам их надо обойти,

Идите дети осторожно,

О ветки уколоться можно.

Воспитатель: Вот мы и в детском саду.

Воспитатель: Молодцы! О каком времени года мы сегодня беседовали? Понравилось вам занятие? Кто сегодня к нам приходил в гости? Кого мы видели в лесу? Ребята как вы думаете, а мы гости или хозяева в лесу?

Воспитатель: Мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«Времена года - весна»

Интеграция образовательных областей : «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная.

Цель: систематизировать представления детей о времени года – весна

Задачи:

- образовательные: закрепить и уточнить представления о признаках весны; учить замечать изменения в ней, находить признаки самостоятельно; совершенствовать умение составлять по картинкам предложение, связывая их по смыслу в рассказ; формировать умение подбирать прилагательные к существительным; расширять словарный запас по теме «Весна»; учить передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны.

- развивающие: развивать мышление, внимание; умение ориентироваться на плоскости; развивать зрительное восприятие; формировать умение правильно воспринимать, чувствовать настроение, отраженное художником в пейзаже; развивать художественные и творческие способности.

- воспитательные: воспитывать речевое внимание, эстетическое отношение к природе, через изображение цветов; воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование : корректурные таблицы по теме «Весна», предметные картинки по теме «Весна», фишки и разрезные картинки на каждого ребенка, альбомные листы, акварель, кисти №3, №1; магнитофон, запись произведений П.И. Чайковского «Времена года», Д. Шостаковича «Весна - пробуждение».

Предварительная работа: беседы о весне и её признаках; наблюдение на прогулке за изменениями в природе; рассматривание репродукций картин известных художников о весне; заучивание стихотворений о весне, чтение произведений, пение песен, слушание произведений П.И. Чайковского «Времена года».

Ход занятия:

1. Вводная часть

В.: Ребята, прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?

Кто пришел так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла …весна.

Вот и к нам пришла весна. Вы уже догадались, что говорить мы будем о весне.Какая она весна?

2. Основная часть

В.: Ребята, давайте посмотрим на картинки и вспомним, какие изменения происходят в природе весной. (дети рассматривают корректурную таблицу № 1 по теме «Весна»)

Дидактическая игра «Приметы Весны»

Весной ярко светит, греет, припекает…?

Что птицы делают весной?

Какие цветы появляются первыми весной?

Кто просыпается весной?

Что на деревьях появляется в начале весны?

Что весной голубое, высокое, чистое?

Что весной бежит, журчит?

Упражнение: «Продолжи предложение»

Закончилась долгая, холодная… (зима);

Наступила тёплая, долгожданная… (весна);

Всё ярче светит весеннее… (солнышко);

Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…);

Появляются первые… (проталины);

Бегут звонкие…(ручьи);

С крыш домов капают… (сосульки);

На деревьях набухают… (почки);

С тёплых краёв прилетают… (птицы);

Мы очень любим первые весенние… (цветы);

Первые весенние цветы это… (подснежники);

Весной на деревьях почки… (набухают);

Весной птицы вьют, строят, делают …(гнезда);

После зимы наступает … (весна);

Зима ушла, а весна - …(пришла);

Зима холодная, а весна - … (тёплая);

Ребята строят для скворцов… (скворечники);

Лед растаял, появились …(лужи)

Дидактическая игра: «Отгадай загадки, накрой фишками отгадки»

Пробиваюсь я в апреле -

Все поля позеленели!

Покрываю, как ковер,

Поле, луг и школьный двор (Трава)

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка (Ручей)

Первым вылез из земли

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький (Подснежник)

Здесь на ветке чей-то дом,

Не дверей в нем, ни окон,

Но птенцам там жить тепло

Дом такой зовут...(Гнездо)

Хозяин лесной

просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (Медведь)

Осенью летели к югу,

Чтоб не встретить злую вьюгу.

А весной снежок растаял,

И вернулись наши … (Стаи)

Что на веточках раскрылось.

И в апреле распустилось? (Листва, почки)

Голубые Зеркала

Туча наземь пролила.

Неглубоки, мелки.

Мелки как тарелки.

Не боятся стужи

Голубые …(Лужи.)

Снег в лесу, сугробов много

Но слышна синицы трель

С крыши прямо на дорогу

Звонко капает ……….(Капель)

Посмотрите-ка, ребята,

В небесах повисла вата -

К нам плывут издалека

В синем небе... (Облака)

Гнездышко из веток -

Для любимых деток.

Кто те детки-сорванцы?

Дружно просят есть... (Птенцы)

Хозяин лесной

Просыпается весной …(Медведь)

Физминутка «В группу к нам жук влетел»

В группу к нам жук влетел стоя, руки в стороны

Зажужжал и запел «ж-ж-ж» вниз жужжат

Вот направо полетел,

Каждый вправо посмотрел. поворот туловища

Вот налево полетел,

Каждый влево посмотрел.

Жук на нос хочет сесть, показывать

Не дадим ему присесть, отмахнуть ладошкой

Жук наш приземлился, сели-встали

Зажужжал и закружился

Жук – вот красивая ладошка кружится

Посиди на ней немножко.

Жук наверх полетел руки вверх

И на потолок присел

На носочки мы привстали, на носочках

Но жука мы не достали,

Хлопнем дружно

Хлоп-хлоп-хлоп хлопают в ладоши

Чтобы улететь он смог.

Дидактическая игра: «Объясни значение слов»

(рассмотрите картинки и объясните, значение слов)

Ручей – это…;

Скворечник – это…;

Капель – это…;

Подснежник – это…;

Почки – это…;

Проталина – это…;

Гнездо – это…;

Стая – это…

Насекомые – это…

Дидактическая игра «Составь предложение»

(учить самостоятельно, составлять рассказ на тему «Наступила весна», используя корректурную таблицу № 1, по теме «Весна»)

Дидактическая игра «Сравни и назови»

(дети рассматривают корректурную таблицу № 2 по теме «Весеннее солнышко»

воспитатель начинает фразу, а ребенок должны ее закончить).

Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон)

Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок)

Солнце ласковое, как… (бабушка, мама)

Солнце веселое, как… (песенка, клоун, игра)

Солнце теплое, как …(печка, рукавички, шуба)

Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)

Солнце жаркое, как… (огонь, костер).

Физминутка

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (вращения головой)

Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)

Вот он по лесу идет.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки-

Для медведя витаминчик. (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни,

Наконец медведь наелся потом наоборот)

И на бревнышке уселся. (Дети садятся)

В.: Весну издавна любил народ и называл её «весна – красна». О весне поэты слагали стихи, композиторы писали музыку, а художники изображали ее на своих картинах. И каждый художник видел её по-разному. Давайте рассмотрим картину А.Саврасова «Ранняя весна» и В.Бакшаева «Голубая весна».

(рассматривание таблицы № 3; «Весна в творчестве художников»)

Упражнение: «Подумай и ответь»

Какое время года изображено на картинах? Почему вы так решили?

На какой картине изображена ранняя весна?

На какой картине изображена поздняя весна?

Какая погода? Настроение картины?

Что можно сказать о красах картины?

Как бы вы назвали эти картины?

В.: Мы сейчас тоже поиграем, мы станем художниками и нарисуем весну. Сначала продумайте сюжет рисунка. Вспомним, какая она весна? Что можно изобразить? Теперь приступаем к работе, а музыка поможет вам почувствовать, как просыпается природа после зимних холодов. Послушайте, как музыка передает весеннее настроение, и попытайтесь отразить это на бумаге.

Дети приступают к работе. Тем, кто затрудняется, воспитатель помогает советом .

Итог:

В.: Ребята, сегодня мы с вами много говорили о весне, рассматривали картинки с признаками весны.

Что вы узнали о весне?

Молодцы, вы постарались и нарисовали отличные весенние картины, которым могут позавидовать великие художники. Рассмотреть работы детей, похвалить сказать, что все справились с таким сложным заданием. Предложить найти рисунок, где изображен ясный день, ранняя весна, поздняя весна и т. д.

На этом наше занятие окончено. Всем большое спасибо!

Литература:

    Примерная основноя образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ. МОСКВА.», 2014

    Н.В. Гавриш, Безсонова О.К. «Калейдоскоп інформаційно-ігрової творчості дітей. Методичні рекомендації щодо використання коректурних таблиць». К. Видавництво: Слово. 2012. 256 с.

    Сучасне заняття в дошкільному закладі: навч.-метод. посіб. / за ред. Н. В. Гавриш; авт. кол.: Н. В. Гавриш, О. О. Ліннік, Н. В. Губанова. − Луганськ: Альма-матер, 2007. − 496 с.

    Крашенинников Е.Е. Развитие познавательных способностей дошкольников 4-7 лет. ФГОС. Издатель - Мозаика-Синтез. Серия - Библиотека программы "От рождения до школы", 2014

    Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. Для занятий с детьми 5-6 лет. ФГОС. Издатель - Мозаика-Синтез. Серия - Библиотека программы "От рождения до школы", 2014

    Касаткина Е.И. Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ.//Управление ДОУ. - 2012.- №5.

    «Мы» программа экологического образования детей/ Н,Н, Кондратьева и др. – 2-е изд., испр. И доп. – СПб: «Детство-пресс», 2001. – 240 с.

    Николаева С.Н, Место игры в экологическом воспитании дошкольников: Пособие для специалистов по дошкольному воспитанию. – М.: Новая школа, 1996. – 48 с.

    Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми: Учебно-метод. Пособие для воспитателей детских садов и учителей. – Мн.: «Асар» - 1999 – 128 с.: ил.

Евгения Лукина


Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Весна пришла!»

Цель:

закрепить и расширить знания детей о весне, как о времени года (состояние погоды и изменения в природе;

Задачи:

Образовательные: учить замечать и высказывать впечатления о красоте весенних явлений;

закреплять представления о весне и связанных с ней природными явлениями.

Развивающие: активизировать словарный запас, обогащать игровой опыт, повышать двигательную активность.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе, воспитывать волевые качества. Формировать у детей экологическую культуру;

Цели:

Закреплять знания о характерных особенностях данного времени года;

Знакомить с весенним пейзажем (обратить внимание на первые признаки весны: капель, кругом вода, первая молодая травка, деревья с набухшими почками и первыми листочками, первые цветы, яркое солнышко);

научить делать тюльпаны для мамы из цветной бумаги;

Закреплять умение правильно держать ножницы, безопасно действовать с ними.

Интеграция: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Художественно – эстетическое развитие».

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, характеризующие весну; мешочки с почками, землёй и орехами, репродукция картин: И. Левитан «Весна – большая вода», цветная бумага, ножницы.

Ход занятия:

1. Вступительная часть

Ребята рассмотрите несколько весенних пейзажей, и послушайте стихотворение И. Токмаковой «Весна».

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях видны.

Видно, очень теплые

Ноги у весны.

Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении? (О весне).

Как вы это поняли? (Ответы детей: пригревает солнце, день становится длиннее ночи, снег становится грязным, рыхлым, начинает таять, капают сосульки, из теплых стран возвращаются птицы… Воспитатель помогает детям, зачитывая строки стихотворения).

Воспитатель: Ой, ребята, послушайте, кто-то рычит за дверью. Кто бы это мог быть? (Дети называют)

Воспитатель: А давайте не будем гадать и откроем дверь.

Входит медведь.

Медведь: Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам из леса. Я так долго спал, что всё забыл. Ребята, поможете мне вспомнить всё о весне, это ведь она меня разбудила? (Ответы детей)

Воспитатель: Хорошо, ребятки, расскажем Мишке, всё что сами знаем о весне. А как называется первый весенний месяц?. (Ответы детей). Какие еще месяцы придут вслед за мартом? Сколько всего месяцев бывает весной? Повторите хором: «Март, апрель, май – их не забывай!»

Показывает картину И. Левитана «Весна – большая вода».

Воспитатель обращает внимание на эту картину Левитана. Какую весну художник изобразил? (Раннюю, когда природа только что просыпается от сна.) По каким признакам вы догадались об этом? (Ответы детей).

Медведь: Ребята, я принёс подарки, а что это за подарки – необходимо отгадать их по запаху.

Воспитатель достаёт из бочонка 3 мешочка. Дети закрывают глаза и по запаху пытаются определить их содержимое.

Воспитатель: В первом мешочке – набухшие почки. Если заварить их вместо чая, нет лучшего лекарства от простуды. В другом мешочке – земля. Как она пахнет после освобождения ледяной зимней шубы! В эту землю мы посадим семена и вырастим рассаду для нашего участка. Ну, а содержимое третьего подарка мы с вами определим на вкус. Закройте глаза, я угощу вас. Какое оно на вкус? Кислое? Горькое? Твёрдое?

Дети: Это орехи.

Воспитатель: спасибо, Миша за подарки. Поиграй с нами в игру, которая называется «Весенние словечки». Я буду показывать картинки, а вы подбираете слова – признаки к этим картинкам.

1. небо (Голубое, ясное, безоблачное, чистое)

2. сосулька (Длинная, прозрачная, холодная, сверкающая)

3. солнце (Яркое, ласковое, золотое, лучистое)

4. снег (Грязный, рыхлый, холодный, подтаявший.)

5 трава (Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая) .

6. облака (пушистые, легкие, воздушные)

7. листочки (первые, зеленые, свежие, нежные).

Медведь: Ой, что-то я засиделся, пора бы косточки размять

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем

Игра малой подвижности «Мы прошли в весенний лес».

(Дети выполняют движения, соответствующие тексту).

Мы пришли в весенний лес! (Дети шагают на месте.)

Сколько здесь вокруг чудес! (Поднимают руки вверх и раскачивают Справа березка ветками шумит, над головой.)

Слева елка на нас глядит!

На опушке зайчик скачет (Прыгают на обеих ногах.)

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок-

Вот и скрылся наш дружок!

На поляне серый рыщет, (Наклоняются и медленно продвигаются)

Он себе добычу ищет. в перед. (Прячут глаза руками.)

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдет тогда он нас.

Мишка вылез из берлоги, (Двигаются как мишки.)

Огляделся на пороге. (оглядываются, потягиваются.)

Потянулся он со сна:

К нам опять пришла весна.

Воспитатель. Ребята, Мишка хочет что-то сказать мне на ушко Мишка хочет знать смысл пословиц о весне. Поможем ему объяснить?

Воспитатель. Весною сверху печет, а снизу морозит.

Дети. Весною солнце сильнее греет, а земля еще холодная.

Воспитатель. Февраль силен метелью, а март – капелью.

Дети. В феврале часто метут метели, а в марте снег тает, капает с крыши.

Воспитатель. Грач на горе – весна во дворе.

Дети. Прилет грачей – праздник весны.

Медведь: Молодцы, ребята, я сегодня многое узнал о приходе весны.

Воспитатель. Ребята, а какой праздник приближается к нам? (Ответы детей)

Воспитатель. Правильно, скоро первый весенний праздник – 8 Марта – праздник мам. Давайте для ваших мам сделаем из бумаги тюльпаны. Детей можно спросить, знают ли они, каких расцветок бывают тюльпанчики? А затем пусть каждый выберет наиболее интересный для них цвет бумаги.

(Дети вместе с воспитателем подходят к длинному столу, на котором приготовлены по количеству детей квадратные листы бумаги. Дети рассаживаются за столом, педагог показывает процесс изготовления тюльпана, дети последовательно повторяют операцию за операцией). Можно включить звуки леса, пение птиц.

Вот и все! Наш цветок готов. Можно сделать несколько цветков и собрать их в подарочную плетенку и подарить мамам.

Рефлексия:

Ребята, вот и подошло наше занятие к концу. Кому мы сегодня с вами помогали? О чём мы рассказали Мишке? Что вам запомнилось больше всего на нашем занятии?

Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы! Сладкоежка Мишка всех вас угощает сладкими призами за вашу работу.